Vuelta Ciclista: Matías Presa triunfó en la jornada entre Las Piedras y Minas.

Podio Primera Etapa

 

La primera etapa de la 74ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay culminó este viernes en Minas con el triunfo del melense Matías Presa (Schneck Alas Rojas). Completó el recorrido de 129,4 kilómetros entre Las Piedras y Minas, en un tiempo de 3 horas 26 min. 29 seg. a una media de marcha de 37,601 km/h.

Presa superó en la línea de meta al argentino Héctor Maximiliano Lucero, del Municipalidad de Pocito de San Juan y al olimareño Ignacio Maldonado, del San Antonio de Florida.
La etapa tuvo un final con sprint masivo luego que el pelotón lograra dar caza a la última fuga de la mañana que protagonizaron Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas (doble campeón de la Vuelta del Uruguay y Campeón Panamericano) y el brasileño Murilo Ferraz Affonso (Funvic Soul).

A un kilómetro de la meta, fueron alcanzados por el grupo mayoritario para definir en el centro de la ciudad de Minas la primera fase que permitirá a Presa lucir la malla oro en el día sábadp-

La Vuelta Ciclista del Uruguay, es la más antigua del continente americano y contó con 159 pedalistas en la largada conformando 30 equipos. Siete escuderías son extranjeras.
La segunda etapa se realizará este sábado entre las localidades de Santa Rosa y Colonia. El amplio recorrido de 192 kilómetros tendrá pasaje por las capitales departamentales de Canelones y San José.

Resultados provisionales.

- P U B L I C I D A D -

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA
Las Piedras – Minas. 129,4 km. Promedio de 37,601 km/h.

1º Matías Presa (Alas Rojas/ Schneck) 3.26.29

2º Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito) mt.

3º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida) mt

4º Rodrigo De Melo (Sao Francisco Saude) mt

5º Giordano Sizurqui (Treinta y Tres de San José) mt

6º Lucas Gaday (Los Cascos Esco Agroplan) mt

7º Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC) mt

8º Luis Trevisan (Sao Francisco Saude) mt

9º Fernando Méndez (Arco Iris) mt

10º Sixto Núñez (San Antonio de Florida) mt

11º Adrián Rodríguez (Fénix) mt

12º Jorge Abreu (Lotería del Táchira) mt

13º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo) mt

14º Eric Fagúndez (Nacional de Melo) mt

15º Marcelo Santa Cruz (Peñarol de Colonia) mt.

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

1º Matías Presa (Alas Rojas/ Schneck) 3.26.19

2º Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito) a 04

3º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida) a 06

4º Rodrigo De Melo (Sao Francisco Saude) a 00:10

5º Giordano Sizurqui (Treinta y Tres de San José) a 00:10

6º Lucas Gaday (Los Cascos Esco Agroplan) a 00:10

7º Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC) a 00:10

8º Luis Trevisan (Sao Francisco Saude) a 00:10

9º Fernando Méndez (Arco Iris) a 00:10

10º Sixto Núñez (San Antonio de Florida) a 00:10

11º Adrián Rodríguez (Fénix) a 00:10

12º Jorge Abreu (Lotería del Táchira) a 00:10

13º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo) a 00:10

14º Eric Fagúndez (Nacional de Melo) a 00:10

15º Marcelo Santa Cruz (Peñarol de Colonia) a 00:10

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º Sao Francisco Saude de Brasil 10.19.33

2º San Antonio de Florida mt

3º Treinta y Tres de San José a 06:00

4º Municipalidad de Pocito, Argentina a 06:00

5º C.C. Cerro Largo a 06:00

GENERAL SUB 23

1º Giordano Sizurqui (Treinta y Tres de San José)

2º Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC)

3º Luis Trevisan (Sao Francisco Saude)

4º Adrián Rodríguez (C.C. Fénix)

5º Eric Fagúndez (Nacional de Melo)

PREMIO SPRINTER

Premio Sprinter. Embalaje en Soca

1º Magno Prado (Funvic)

2º Jorge Bravo (Alas Rojas/ Schneck)

3º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco)

Segundo Sprinter. Solís de Mataojo

1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)

2º Magno Prado (Funvic)

3º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco)

General Sprinter

1º Magno Prado (Funvic) 5 pts.

2º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 2 pts

2º Jorge Bravo (Alas Rojas/ Schneck) 2 pts.

2º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.

PREMIO CIMA

Premio Cima. 79,1 km.

1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)

2º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco)

3º Magno Prado (Funvic)

Segundo Cima. 117,6 km.

1º Richard Mascarañas (Alas Rojas/ Schneck)

2º Murilo Ferraz (Funvic)

3º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco)

General Sprinter

1º Richard Mascarañas (Alas Rojas/ Schneck) 5 pts.

2º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 5 pts.

3º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 5 pts.

4º Murilo Ferraz (Funvic) 3 pts.

5º Magno Prado (Funvic) 2 pts.

Comentarios