Zorrilla Subastas y la casa Hilario de Buenos Aires realizan una subasta de Arte iconográfico, Libros y Documentos Históricos, que contará con un conjunto excepcional de 199 piezas, incluyendo obras de arte, grabados, mapas antiguos, libros, objetos históricos y fotografías. Esta subasta ofrece un fascinante recorrido por la historia rioplatense y universal, con notables invitados que van desde figuras como Fructuoso Rivera y Julio Cortázar hasta el Papa Pío IX y Pedro I Emperador del Brasil.
El evento se llevará a cabo el próximo jueves 12 de octubre de 2023 a las 15 hs, de manera presencial y será transmitido en vivo a través de las plataformas de puja online Drouot e Invaluable.
La exhibición estará abierta al público en general en la calle Soriano 990 de Montevideo, de lunes a viernes, desde las 10 a.m. hasta las 6 p.m., hasta el miércoles 11 de octubre.
Rematan obra de Adolphe D’ Hastrel «Puerto de Carmelo sobre el Arroyo de las Vacas» (1846)
Entre las piezas a subastar, se destaca una obra de Adolphe D’ Hastrel titulada «Puerto de Carmelo sobre el arroyo De las Vacas», datada en 1846 y proveniente de París. Esta obra, identificada como lote número 30, sale a subasta con una base de USD 160.
Adolphe D’Hastrel, también conocido como Étienne Adolphe de Hastrel de Rivedoux, fue un capitán de artillería de marina, pintor, acuarelista y litógrafo francés que visitó Carmelo durante sus misiones militares alrededor del mundo. Durante sus viajes, se dedicó a capturar paisajes, escenas de la vida cotidiana y figuras humanas.
Detalles de la obra:
- Título: «Puerto de Carmelo sobre el arroyo De las Vacas» (París, 1846)
- Técnica: Grabado sobre papel (32,2 x 45 cm), iluminado
- Lámina: Nº 9 del Álbum del Plata
- Inscripciones: En la parte inferior izquierda de la escena, se encuentra la firma del autor: «Adolphe D`Hastrel dib. y pint.»; seguido por detalles de la impresión: «Imp. par Auguste BRY, rue du Bac. Nº 134»; el título de la obra en castellano y francés; y «Litografiado por CLERGET.». Más abajo, se menciona el lugar de publicación: «à Paris, chez GIHAUT frères, boulevart des Italiens. Nº 5.»
La obra representa pequeñas embarcaciones descansando en la ribera del arroyo De las Vacas, en el puerto de Carmelo. El día es soleado y la escena muestra personas conversando a bordo, parejas de mujeres caminando en la orilla y otros personajes transitando a caballo y a pie. En el fondo, un carro se aleja, creando una atmósfera vívida y evocadora.
El precio base para esta obra ha sido establecido en USD 160.